BANCH - RC GANGSTERS FORUM

Приветствуем вас в BANCH! Здесь вам будут рады!

Кокаин для солдат, а опиаты для прорезывания зубов: изучение истории употребления наркотиков

Hotrin 964

Hotrin

Завсегдатай
Чайка
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
188
Реакции
204
Баллы
761
Филипп Боннет - коллекционер антикварных предметов, связанных с препаратами. Он расскажет нам историю употребления наркотиков на восьми объектах.

Я всегда был очарован трендами и культурой наркотиков.
Невозможно даже подумать, что когда-то все эти наркотики были законными. Сто лет назад вы могли пойти в аптеку или универмаг и купить кокаин, героин или морфин. Пока, подумаете о том, как рекламировались некоторые из этих продуктов, это очень сюрреалистично.
Я начал собирать старинные лекарственные принадлежности 30 лет назад. У меня более 500 предметов со всего мира: Англия, Украина, Италия, Австралия, Польша, Россия и Америка. Коллекция представлена в стеклянном шкафу, и каждый, кто приходит в наш дом, тратит часы, просто смотря на него. Обычно, первая реакция человека - «вау». Я понятия не имею, сколько я на это потратил - тысячи... К счастью, моя жена очень меня поддерживает - в настоящее время я собираю книгу, в которой представлены фотографии моей коллекции, и это была ее идея.

Каждая часть рассказывает историю. Вот некоторые из моих любимых...
5c4830ebdac5ca999d9a0.png
Это был первый предмет, который я купил 30 лет назад. Я был в антикварном магазине во Франции и увидел эту старую бутылочку лекарства от кашля. "Sirop Roze" содержал опиум, кодеин, датуру и хлороформ. Такой вот коктейль!
11a54420b1fde660808db.png
Эта коробочка была спрятана в старом кабинете - слово «кокаин» просто бросилось мне в глаза. В 19 веке кокаин использовался в лечебных целях, как местный анестетик в стоматологии, глазной хирургии и мелких операциях, а также в пакетиках и пастилах для облегчения боли в горле. В течение многих лет таблетки для горла с кокаином рекламировались публичными ораторами и певцами, заявлявшими, что они устраняют вокальную хриплость.
f21188112b48748ca99b4.png
Это одна из самых ценных вещей в моей коллекции. Этикетка по-прежнему неповреждена и гласит: «маленькие пушистые кристаллы». Кокаин Merck - это то, что нюхали Rolling Stones в начале 70-х годов. Кит Ричардс сказал в автобиографии, что тур 1975 года Rolling Stones «заправлялся кокаином Merck». По-видимому, они сделали некоторые укрытия на сцене, чтобы у них была возможность нюхать между песнями.
1044255be8f25a6134adf.png
Ингаляторы Бензедрина были сделаны для людей, которые страдали от сенной лихорадки, астмы или насморка. Каждый ингалятор был «разбавлен амфетамином» - я не могу поверить, что на самом деле они использовали слово «разбавлен»! В вате с марлей содержалось 32,5 г бензедрина. Люди разбивали ингалятор, жевали и глотали, или смешивали бензедрин с водой и делали инъекции. Джазовый музыкант Чарли Паркер клал содержимое в кофе. Бензедрин был также популярен в Beat Generation - группе авторов, чья литература изучалась и влияла на американскую культуру в 1950-х годах, включая Джека Керуака и Аллена Гинзберга.
20289db52986864acaef7.png
Во время Первой Мировой Войны универмаги, включая Harrods, продавали комплекты, содержащие шприцы, иглы и трубочки из кокаина и героина. Это рекламировалось, как подарок для друзей на линии фронта - вмазываться, чтобы сделать жизнь в окопах более терпимой и облегчить ужасы войны. Как только я увидел этот набор для инъекций, я там же его и курил за сто фунтов (8,430 рублей).
a82383b67d639a09d9fa3.png
В Америке 19-го века фейк врачи путешествовали по стране, продавая «чудо-эликсиры», также известные как «змеиное масло». Они утверждали, что зелье может вылечить что угодно - от диареи до озноба и лихорадки; некоторые даже говорили, что эликсир продлевает жизнь! Эти «чудодейственные эликсиры» обычно содержали морфий или опиум и продавались на «медицинских шоу». Мужчины выступали в качестве врачей и привлекали толпы, вызывая громкие реплики, а затем танцоры, акробаты, волшебники и экзотические исполнители продолжали удерживать толпу во время продажи. «Your Song» Элтона Джона, упоминает человека, который «варит зелья».

If I was a sculptor, but then again no,
Or a man who makes potions in a travelling show
Когда б я был скульптор, да что говорить...
Или в труппе бродячей мне зелья варить?
b4921521636e028904549.png
В 1800-х годах успокоительный сироп миссис Уинслоу якобы несет ответственность за смерть младенцев в Америке. Когда появилось новое «чудодейственное средство», облегчающее боль прорезывания зубов, родители не поняли, что сироп содержит морфин, и считается, что многие младенцы умерли от его передозировки. Так называемые «лекарства», содержащие морфин и опиум, часто были упакованы в симпатичные бутылочки и получили причудливое название "домашнего" средства.
86e3baebe55853d76f56d.png
Первитин - это препарат на основе метамфетамина, который был изготовлен нацистами и передан немецким вооруженным силам во время Второй Мировой Войны. Он помогал солдатам, водителям танков и ВВС сражался дольше, а также симулировал чувства эйфории. До Французской кампании в 1940 году немецкая армия заказала 35 миллионов таблеток Первитина. Британским, французским и американским войскам также были предоставлены амфетамины для борьбы с усталостью; только американские военные заказывали около 200 миллионов таблеток.

Я искал трубочку Первитина в течение 20 лет, но пока так и не смог её получить. Я так обрадовался на прошлой неделе, когда увидел две трубки на eBay, но, к сожалению, это было вне моего ценового диапазона. Поиск продолжается!
 

Сверху Снизу